Citto Maselli e il suo appello al mondo della cultura – oltre 400 adesioni per Potere al popolo!

Citto Maselli e il suo appello al mondo della cultura – oltre 400 adesioni per Potere al popolo!

Appello del mondo della cultura, dell’informazione e della conoscenza per il voto a Potere al popolo

 

Siamo lavoratori della cultura, dell’informazione e della conoscenza. Siamo scrittori, docenti, autori, musicisti, giornalisti, registi, ricercatori, attori, artisti, scenografi, direttori della fotografia, produttori; abbiamo tutti storie personali diverse e diversi percorsi interni alla sinistra. Ma tutti ci siamo ritrovati concordi nello scegliere, oggi, di votare i candidati della lista di “Potere al popolo”.

Noi firmatari di questo appello votiamo “Potere al popolo” perché ci siamo battuti e continueremo a batterci contro le politiche neoliberiste portate avanti dai governi di centrodestra e centrosinistra in questi anni; contro “la barbarie che oggi ha mille volti: il lavoro che sfrutta e umilia, la povertà e l’ineguaglianza, i migranti lasciati annegare in mare, i disastri ambientali, i nuovi fascismi, la violenza sulle donne, la crescente repressione, i diritti negati”. Viviamo il tempo buio di una crisi economica, sociale, ambientale e culturale che apre la strada ad una vera e propria crisi di civiltà il cui emblema è la guerra tra i poveri, il razzismo, la xenofobia.

Noi firmatari di questo appello votiamo “Potere al popolo” perché ci battiamo per la costruzione di una sinistra basata sulla connessione tra diversi soggetti del conflitto e culture critiche, che coinvolga persone, associazioni, partiti, reti e organizzazioni della sinistra sociale, culturale e politica, antiliberista e anticapitalista; una sinistra che in tutti questi anni si è battuta contro le ingiustizie e lo sfruttamento, la demolizione della democrazia, dei diritti sociali e civili, contro la mercificazione della cultura, dei diritti, della vita, per la piena applicazione della Costituzione; una sinistra che non si è mai arresa; una sinistra che non ha rinunciato ad elaborare un pensiero forte, che non ha rinunciato alla sfida per l’egemonia e alla costruzione di un nuovo senso comune alternativo al pensiero unico neoliberista. Pensiero unico che l’intera gamma della comunicazione ha costruito in anni e anni di lavoro determinando una ormai generalizzata sfiducia e “insofferenza” nei confronti della politica e delle istituzioni, che produce rifiuto senza la forza di proposte di cambiamento.

Noi firmatari di questo appello votiamo “Potere al popolo” perché ci riconosciamo nell’alternativa di società che propone: una società fondata sulla dignità e i diritti delle lavoratrici e dei lavoratori, sull’eliminazione di ogni discriminazione, sull’affermazione dei diritti delle donne, sul principio di eguaglianza sostanziale, sulla riconquista dei diritti sociali e civili, sulla salvaguardia del patrimonio ambientale, culturale ed artistico, sul ripudio della guerra.

Noi firmatari di questo appello votiamo “Potere al popolo” perché vogliamo cambiare lo stato delle cose esistenti.

 

 

 

 

 

Citto Maselli (regista, primo firmatario),

Moni Ovadia (autore, regista, attore),

Francesca Fornario (scrittrice),

Paolo Pietrangeli (regista, cantautore),

Fabio Alberti (fondatore di Un ponte per),

Carmine Amoroso (regista),

Gianluigi Antonelli (compositore),

Enzo Apicella (designer, pittore, giornalista),

Piero Arcangeli (etnomusicologo e compositore),

Giorgio Arlorio (sceneggiatore),

Marco Asunis (presidente Ficc, Federazione italiana circoli del cinema),

Manuela Ausilio (direttivo International Gramsci society Italia)

Saverio Aversa, (attivista lgbt e autore teatrale),

Stefano G. Azzarà (filosofo, ricercatore università di Urbino),

Simona Baldanzi (scrittrice),

Tiziana Barillà (giornalista e scrittrice),

Mauro Berardi (produttore cinematografico),

Cesare Bermani (storico),

Luca Bigazzi (direttore della fotografia),

Paola Boffo (ricercatrice),

Susanna Bhome-Kuby (storica),

Cinzia Bomoll (registra e scrittrice),

Marina Boscaino (docente, pubblicista),

Sergio Brenna (urbanista, Politecnico di Milano),

Mario Brunetti (meridionalista),

Pino Bruni (critico cinematografico),

Benedetta Buccellato (attrice, autrice teatrale),

Paolo Cacciari (scrittore),

Francesco Calandra (filmaker),

Enrico Calamai (ex Console italiano a Buenos Aires),

Riccardo Cardellicchio (giornalista, scrittore, storico),

Francesco Caruso (ricercatore, università di Catanzaro),

Carlo Cerciello (regista, direttore Teatro Elicantropo di Napoli)

Salvatore Cingari (Storico delle dottrine politiche – Università per stranieri di Perugia),

Lorenzo Cini (sociologo Scuola normale superiore, Pisa),

Paolo Ciofi (saggista),

Elena Coccia (avvocato),

Gastone Cottino (giurista, docente emerito università di Torino)

Wasim Dahmash (università di Cagliari),

Franco D’Aniello (musicista Modena City Ramblers),

Massimo Dapporto (attore),

Fabio de Nardis (sociologo, università del Salento),

Marco Dentici (scenografo),

Pippo di Marca (regista teatrale),

Enzo di Salvatore (professore di Diritto costituzionale , università di Teramo)

Angelo d’Orsi (storico, università di Torino),

Peppino Di Lello (ex-magistrato),

Valerio Evangelisti (scrittore),

Amedeo Fago (architetto, regista),

Paolo Favilli (storico, università di Genova),

Luigi Fazzi (guida turistica specializzata),

Beppe Gaudino (regista),

Alfonso Giancotti (ricercatore universitario),

Michele Giorgio (giornalista, Il Manifesto)

Giovanni Greco (scrittore, autore teatrale),

Alexander Hobel (storico, università Federico II, Napoli),

Antonio Iuorio (attore),

Maria Jatosti (scrittrice),

Francesca Lacaita (insegnante),

Maria Lenti (poetessa),

Maria Grazia Liguori (sceneggiatrice),

Guido Liguori (docente di Storia del pensiero politico, presidente della International Gramsci Society Italia),

Antonio Loru (docente di filosofia),

Fabiomassimo Lozz(regista),

Romano Luperini (critico letterario),

Silvia Luzzi (attrice),

Gino Marchitelli (scrittore),

Maicol&Mirco (fumettisti),

Lucio Manisco (giornalista),

Danilo Maramotti (disegnatore di fumetti),

Fabio Marcelli (responsabile Questioni internazionali Giuristi democratici),

Eugenio Melandri (direttore di Solidarietà internazionale),

Lidia Menapace (giornalista, femminista),

Magda Mercatali (attrice, volontaria Casa dei diritti sociali),

Maria Grazia Meriggi (storica),

Massimo Modonesi (professore ordinario università nazionale del Messico – Unam)

Francesco Moneti (musicista Modena City Ramblers e Casa del Vento),

Giorgio Montanini (comico e attore),

Giovanna Montella (università di Roma),

Lia Francesca Morandini (costumista),

Raul Mordenti (docente università di Tor Vergata),

Roberto Musacchio (ex parlamentare europeo),

Federico Odling (musicista),

Federico Oliveri (ricercatore precario università di Pisa),

Federico Pacifici (attore),

Marco Pantosti (musicista),

Vera Pegna (scrittrice),

Riccardo Petrella (economista),

Pina Rosa Piras (università Roma tre),

Sabika Shah Povia (giornalista)

Alberto Prunetti (scrittore),

Stefania Ragusa (giornalista),

Christian Raimo (scrittore),

Elisabetta Randaccio (critico cinematografico)

Gianfranco Rebucini ( antropologo, Ehess, Parigi),

Gianluca Riggi (regista teatrale, Teatro Furio Camillo),

Annamaria Rivera (antropologa, università di Bari),

Annalisa Romani (scrittrice e traduttrice),

Maria Letizia Ruello (ricercatrice universitaria)

Mimma Russo (pittrice, scultrice)

Nino Russo (regista),

Giovanni Russo Spena (giurista),

Arianna Sacerdoti (ricercatrice universitaria),

Anna Carla Salinari (insegnante),

Cesare Salvi (giurista),

Edoardo Salzano (urbanista),

Antonio Sanna (attore),

Giovanni Saulini (produttore cinematografico),

Angela Scarparo (scrittrice),

Marino Severini (musicista, Gang),

Alessandro Simoncini (docente di filosofia),

Ernesto Screpanti (docente Economia politica università di Siena),

Paolo Sollier (ex calciatore, allenatore e scrittore).

Massimo Spiga (scrittore e traduttore),

Stefano Taglietti (compositore),

Angelo Tantaro (direttore Diari di cineclub),

Enrico Terrinoni (ordinario di Letteratura inglese Università per stranieri di Perugia),

Mario Tiberi (Docente di politica economica, La Sapienza),

Stefania Tuzi (architetto – ricercatrice),

Renzo Ulivieri (allenatore di calcio),

Pierfrancesco Uva (vignettista),

Fulvio Vassallo Paleologo (giurista),

Vauro (vignettista, editore),

Guido Viale (sociologo),

Imma Villa (attrice),

Lello Voce (poeta),

Annalisa Volpone (professore Anglista Università di Perugia),

Pasquale Voza (prof. Emerito Letteratura italiana, università di Bari),

Giulia Zoppi (critica cinematografica e teatrale),

 

Altre adesioni

 

 

Filippo Albertin (musicista, compositore, organizzatore culturale e autore),

Emiliano Alessandroni (ricercatore precario università di Urbino),

Daniele Andreani (studente universitario),

Tiziana Andreaola (insegnante)

Paolo Andreozzi (scrittore, saggista),

Dino Angelini (psicologo psicoterapeuta),

Checchino Antonini (giornalista),

Giuseppe Aragno (storico),

Tomaso Aramini (filmmaker sperimentale),

Stefano Arrighetti (organizzatore di cultura),

Simonetta Astigiano (biologa ricercatrice),

Stefano Badiali (impiegato antifascista),

Alessandra Baldi (avvocata),

Angelo Baracca, (professore, in pensione, università di Firenze)

Antonia Baraldi Sani (presidente WILPF Italia – Womens International League for Peace and Freedom),

Guido Barbieri (musicologo),

Amedeo Barletta (insegnante),

Maria Carla Baroni (poeta),

Cleide Bartolotti (scrittrice),

Federico Bassi (ricercatore in Economia al “Centre d’Economie de Paris Nord”),

Daniela Bastia (maestra)

Lidia Beduschi (già Docente di Etnoscienza Università Ca’ Foscari di Venezia , rivista “La Ricerca Folkorica”),

Omar Benhar (fisico, INFN e università La Sapienza, Roma),

Pietro Benedetti (attore e regista),

Fiore Benigni (organettista),

Paolo Benvenuti (regista),

Antonio Bernardini (insegnante),

Deliana Bertanini (psicologa psicoterapeuta),

Fabrizio Bertini (architetto),

Gabriella Bianco (filosofa, Rete internazionale delle donne filosofe, Unesco), Davide Biolghini (co-ricercatore economie solidali ed alternative),

Marcella Boccia (poetessa, scrittrice),

Francesca Bonagura (pensionata),

Massimo Borgomaneri (giornalista, Telesette),

Marco Brando (giornalista, scrittore),

Flavio Brunetti (cantautore e scrittore),

Giulio Bufo (teatrante e operatore culturale),

Riccardo Burgazzi (editore),

Aurelio Burgio (insegnante di Scienze degli alimenti, Palermo),

Fortunato Maria Cacciatore (docente di Filosofia, università della Calabria),

Giuseppe Cafiero (scrittore),

Isabella Cagnardi (cantante),

Massimo Calzolari (libero professionista),

Patrizia Caminiti (casalinga),

Andrea Canova (regista di cinema indipendente),

Laura Cantelmo (insegnante e scrittrice),

Nicola Capone (docente di filosofia, università di Salerno),

Flora Cappelluti (giornalista, addetta stampa),

Marisa Caputi (architetta),

Laura Caputo (giornalista, scrittrice),

Ivan Carozzi (scrittore),

Gino Carpentiero (medico del lavoro -medicina democratica Firenze),

Guido Carpi (docente università di Pisa),

Simone Carrino (musicista e studente Dams),

Luigi Cassandra (artista: cantante, attore, ballerino, autore, scrittore),

Gianni Castagno (musicista),

Francesco Cecchini (scrittore),

Giuseppe Piero Ceraolo (dirigente scolastico in pensione),

Romeo Cerri (sito internet “Brianza Popolare”, già insegnante di
chimica, Seregno),

Marco Cervelloni (docente di Storia dell’arte),

Iain Chambers (sociologo, università di Napoli, “Orientale”),

Giovanni Chianelli (giornalista e scrittore),

Jelly Chiaradia – La Cumana (performer e operatrice teatrale),

Francesca Chiarotto (coordinatrice “Historia magistra”, rivista di storia critica),

Paolo Ciarchi (musicista),

Franco Cilenti (Direttore editoriale del periodico Lavoro e Salute),

Giovan Battista Cilluffo (regista, coreografo),

Roberto Cirignano (operaio),

Riccardo Clerici (Consigliere delegato all’ecologia del comune di Lomazzo Como), Francesca Coin (sociologa, Cà Foscari, Venezia),

Collettivo Culturale Chicago,

Roberto Comini (artista e videomaker),

Giuliana Commisso (ricercatrice in sociologia economica, università della Calabria),

Nella Condorelli (giornalista e documentarista, Catania),

Vincenzo Condorelli (direttore della fotografia),
Claudio Cormio (montatore cinematografico e cantante),

Sara Corvigno (oncologo ricercatore),

Marina Cosmini (casalinga antifascista),

Antonello Cresti (saggista, musicologo, organizzatore culturale),

Antonio Cuomo (ex docente di economia Luino Varese),

Adriano Cutraro (regista),

Alessandro Dal Lago (sociologo, università di Genova),

Ivana Damiano (chirurgo Aorn Cardarelli Napoli),

Mario Eustachio De Bellis (insegnante in pensione),

Francesca de Carolis (giornalista, scrittrice),

Lucia Delogu, (giurista, università degli Studi di Torino),

Piero Di Girolamo (ricercatore – università di Teramo),

Franco di Liberto (docente di Fisica università di Napoli – in pensione),

Rita De Donato (attrice, regista, autrice),

Salvatore De Martino (prof. ordinario di fisica università di Salerno in pensione),
Caterina De Nardi (operatrice culturale presso associazione Passaggi Trebisacce),

Mario Di Desidero (avvocato, scrittore, sceneggiatore),

Giacomo Di Foggia (archivista precario),

Davide Di Laurea (ricercatore Istat),

Marco Di Maggio (Docente a contratto di Storia contemporanea Facoltà di Lettere e Filosofia “Sapienza” università di Roma),

Carlo Di Marco (docente di istituzioni di Diritto pubblico, università degli studi di Teramo),

Maurizio Di Masi (dottore di ricerca in Diritto),  

Angelo Di Naro (pensionato Direttore MPI),

Piero Donati (storico dell’arte),

Massimiliano Dragoni (musicista-docente-ricercatore),

Franz Englaro (cantautore punkrocker), 

Errichetta Underground (band romana),

Alberto Esse (operatore artistico),

Giorgio Fabbri (Ricercatore in Economia, CNRS – Francia)

Federico Fanelli, (psicologo, psicoterapeuta, formatore),

Franco Fantozzi (musicista-scrittore),

Luigi Fasce (psicologo analista, saggista),

Paola Feltrin (docente scuola superiore),

Eva Ferrara (restauratrice),

Nadia Ferrari (lavoratrice del cinema),

Paolo Ferrari (direttore della fotografia),

Pino Ferraro,

Marco Gaucho Filippi “MGF” (vignettista),

Franco Finocchiaro (musicista),

Pierfrancesco Fiorato (prof. Associato di Filosofia morale università degli studi di Sassari),

Loredana Fraleone (insegnante),

Emita Frigato (scenografa),

Antonella Gatti (insegnante),

Angelo Genovese (Zoologo – Università degli Studi di Napoli Federico II),

Francesco “Grillo” Grillenzoni (fondatore del gruppo musicale Tupamaros),

Valeria Finocchiaro (dottoranda università di Roma Tor Vergata),

Federico Fioranelli (economista),

Pierfrancesco Fiorato (prof. Associato di Filosofia morale università degli studi di Sassari),

Renato Fioretti (economista),

Raffaella Fittipaldi (dottoranda università di Firenze),

Umberto Franchi (sindacalista),

Mario Franzil (ambientalista, segretario circolo di Varese Associazione di amicizia Italia-Cuba),

Rita Frongia (drammaturga),

Anna Rita Gabellone (assegnista di ricerca presso il Dipartimento di storia società e studi sull’uomo, università del Salento),

Francesco Galante (saggista e compositore),

Silvia Galiano (ambientalista),

Alfonso Gambardella (saggista),

Nevio Gambula (attore),

Gian Luca Garetti (medico-psicoterapeuta, Medicina Democratica)

Andrea Genovese (docente universitario, University of Scheffield, Regno Unito),

Ruggero Giacomini (storico),

Beniamino Ginatempo (prof. ord. Fisica università di Messina),

Piero P. Giorgi (research affiliate at the National Centre of Piece University of Otago, New Zealand),

Davide Giromini (cantautore),

Andrea Gropplero di Troppenburg (regista),

Francesco Giuffrida (Studioso del canto popolare e sociale),

Claudio Graziano (Arci),

Manuela Greco (insegnante),

Walter Greco (ricercatore università della Calabria),

Giancarlo Iacchini (docente di storia e filosofia, Liceo Classico – Fano)

Lucia Ianniello (musicista),

Libero Iatonna (scrittore),

Bianca Idelson (ricercatrice università Roma tre),

Andrea Ilari (Istituto di Biologia e patologia molecolari (IBPM), Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR),

Fawzi Ismail (medico, operatore culturale),

Gianfranco Laccone (agronomo),

Nicola Lamonica (docente in pensione, ecologista/ del direttivo nazionale dei VAS),

Lelio La Porta, (docente di Storia e filosofia presso il Liceo Scientifico Statale “Francesco d’Assisi” di Roma),

Alessandro Lastray (pensionato),

Nicola Lamonica (docente in pensione, ecologista/ del direttivo nazionale dei VAS), Adriana La Volpe (ricercatrice in genetica e scienze della vita),

Roberta Leoni (insegnate),

Mario Liggeri (Ex Vice Direttore Generale dello spettacolo),

Daniela Liverani (insegnante),

Matteo Lolletti (documetarista, docente a contratto di Teoria e pratica di produzione audiovisiva presso la sede di Forlì dell’Università di Bologna),

Fiamma Lolli (traduttrice editoriale),

Elisabetta Longari (docente di Storia dell’arte contemporanea
Accademia di Belle arti di Brera, Milano),
Claudio Lombardi (ingegnere),

Fabrizio Lorusso (ricercatore e giornalista freelance in Messico),

Aldo Lotta (psichiatra),

Angelo Luttazzi (archeologo),

Nico Maccentelli (scrittore),

Annarosa Macrì, (giornalista),

Pietro Maccioni (scultore e docente),

Gian Luigi Maddalena (giornalista),

Adriana Maestrelli (antifascista),

Patrizia Maltese (giornalista),

Lidia Mangani (dirigente scolastica Ancona),

Francesco Mangone (scrittore),

Sara Manisera (giornalista e scrittrice),

Valentina Manusia,

Giuseppe Manzo (giornalista),

Alessandro Marini (ricercatore, Università di Olomouc – CZ),

Francesco Marola (dottorando dell’università di Roma Tor Vergata),

Silvio Marconi (antropologo),

Giorgio Mariani (professore ordinario di Letteratura angloamericana La Sapienza Roma),

Brunello Martelli,
Nico Marziale (musicista della Municipale Balcanica),

Graziella Mascia (ex parlamentare),

Enrico Masseroli (direttore artistico The Pirate Ship /Associazione teatrale e culturale),  

Albert Mayr (compositore),

Lorenzo Mazzucato (funzionario dell’Ufficio Brevetti e Marchi – Padova),

Carmelo Meli (macchinista teatrale Teatro Verdi Firenze),

Massimo Melillo (giornalista),

Vito Meloni (docente in pensioni),

Francesco Paolo Memmo (scrittore, critico letterario),

Pietro Antonio Mitrione (poeta),

Paolo Esposito Mocerino (operatore culturale, Gruppo Operaio E Zezi),

Adonella Monaco (attrice),

Antonio Montefusco (docente Filologia della Letteratura latina medievale, università Cà Foscari Venezia),

Giovanni Montenero (fotografo giornalista professionista),

Luigi Montone (Spi-Cgil),

Stefano Morosetti (docente università La Sapienza, Roma),

Sergio Morra (professore di psicologia dello sviluppo, università di
Genova),

Giuseppe Mosconi (docente Sociologia del diritto, università di Padova),

Luca Mozzati (storico dell’arte e guida turistica),

Francesco Antonio Muretti (pensionato, poeta),

Danilo Nigrelli (attore e regista),

Ferruccio Nobili (Impiegato agenzia Dogane),

Pasquale Nuzzolese (professore di Lettere per la scuola secondaria di I grado),

Massimo Oriolo (avvocato),

Giovanni Orsi (già Professore di Vulcanologia all’università Federico II,  Napoli),

Vincenzina Pace (docente, Chieti),

Giorgio Pagano (cooperante e scrittore),

Daniele Palmi (fotografo),

Paolo Palmeri (docente in pensione di antropologia dello sviluppo università La Sapienza),

Riccardo Panfili (compositore),

Eugenio Parente (professore, università degli Studi della Basilicata),

Claudio Parentela (artista, giornalista free lance),

dell’Insubria),

Nunzia Parra (avvocata, dottore di ricerca Università di Perugia),

Andrea Pastor (critico cinematografico),

Adelia Pelosi (dirigente scolastico – Napoli),
Andrea Penoni (docente universitario di Chimica Organica, università degli Studi Guido Piccoli (giornalista, sceneggiatore),

Giovanni Pierno (psichiatra Napoli),

Patrizio Pensabene (professore universitario, ora emerito, di Archeologia all’università di Roma Sapienza),

Antonio Perilli (artigiano e contadino),

Maria Rosaria Perrelli (docente di storia dell’arte contemporanea, liceo Maffei di Verona),

Rosangela Pesenti (femminista),

Angelo Petrella (scrittore),

Mario Pezzella (docente università di Pisa),

Simona Ponzù Donato (artista),

Elisabetta Portoghese (architetto),

Domenico Prinzi (medico cardiologo, Napoli),

Graziella Proto (direttora rivista antimafie ” Casablanca” – ex collaboratrice di Giusepe Fava e della sua rivista “I Siciliani”),

Riccardo Putti (antropologo, università di Siena),

Tiziano Quaini (Agroecologo),

Beppe Ramina (giornalista, attivista movimento Lgbtq),

Monica Raineri (Medico Ospedaliero presso l’AOU Careggi – Firenze).

Enrica Raviola (giornalista pubblicista, editrice),
Roberto Rolli
(avvocato),

Luigi Rossetto (pittore),

Maurizio Rossi (poeta),

Oriana Rossi (medico del lavoro pubblico),

Riccardo Rossi (romanziere precario),

Marco Rovelli (scrittore, musicista, insegnante di filosofia e storia),

Claudio Rubano (ex professore associato di fisica teorica. Napoli),

Vincenzo Russo (Vicepresidente della Scuola Popolare di Musica di Testaccio),  

Franco Ruzzenenti (Assistant Professor, Università di Groningen, Olanda),

Angela Sajeva (attrice, narratrice, femminista),

Renato Sala (docente in pensione),

Caterina Salerno (biologa),

Giorgio Salerno (ex Direttore Istituti italiani di cultura all’estero),

Isa Sandri (regista),

Federico Sanguineti (professore di Filologia italiana),

Massimo Sani (regista),

Luigi Saragnese (insegnante, saggista),

Sandro Savagnone (pianista e direttore d’orchestra, docente presso il conservatorio statale “Licinio Refice” di Frosinone),

Fabrizio Scrivano (università degli Studi di Perugia),

Franco Silvagni (architetto),

Roberto Solofria (attore e regista),

Mario Sommella (attivista e presidente associazione Prima le persone, disabile ex operaio),

Umberto Spallotta (insegnante),

Arturo Tagliacozzo (professore associato di Fisica della Materia Università “Federico II” di Napoli),

Donatello Santarone (scrittore),

Michele Santoro (docente del liceo G. Castelnuovo di Firenze),

Vincenzo Saulino (Forum nazionale per il diritto alla salute in carcere),

Paola Scaramazza (impiegata Agenzia entrate di Perugia),

Francesco Schettino (università della Campania, L. Vanvitelli),

Alessandro Simoncini (docente di filosofia),
Giordano Sivini (ordinario di Sociologia politica in pensione, università della Calabria),

Vincenzo Tomaselli (chirurgo pediatra),

Lucio Triolo (ricercatore università La Sapienza, Roma)

Giovanni Traverso (giornalista),

Lia Turtas (insegnante e studentessa di dottorato alla Cornell University), Simonetta Vallone (insegnante, autrice teatrale e attrice, presidente dell’associazione Passe-partout Teatro di Pordenone),

Leonardo Valenti (sceneggiatore),

Stefano Valenti (scrittore e autore Feltrinelli),

Francesco Ventimiglia (architetto, attore teatrale),  

Sergio Venturino (docente),

Francesco Vertillo (docente in pensione, Catania),

Roberto Villani (insegnante, lavoratori autoconvocati scuola),

Aldo Vinci (attore, regista),

Mario Visone (scrittore e cultore della Materia in Letteratura italiana, università di Tor Vergata),

Annalisa Volpone (professore anglista università di Perugia),

Danilo Zannoni (restauratore),

Federico Zappino (filosofo),

Matteo Zenatti (tenore).

Alberto Ziparo (urbanista, scrittore) …

 

Per adesioni: maselli.citto@fastwebnet.it   —



Sostieni il Partito con una


Campagna di autofinanziamento. Moduli RID